Противодействие коррупции

Об уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности

Согласно  ст.  1  Федерального  закона  от  25.12.2008  №  273-ФЗ  «О противодействии  коррупции»  КОРРУПЦИЯ  -  это  злоупотребление служебным  положением,  дача  взятки,  получение  взятки,  злоупотребление полномочиями,  коммерческий  подкуп  либо  иное  незаконное  использование физическим  лицом  своего  должностного  положения  вопреки  законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей,  иного  имущества  или  услуг  имущественного  характера,  иных имущественных  прав  для  себя  или  для  третьих  лиц  либо  незаконное предоставление  такой  выгоды  указанному  лицу  другими  физическими лицами;  совершение  указанных  деяний,  от  имени  или  в  интересах юридического лица. Коррупционные  правонарушения  -  это  как  уголовно-наказуемые деяния  (преступления),  так  и  нарушения  иной  категории,  за  совершения которых  предусмотрена  административная,  гражданско-правовая  и дисциплинарная  ответственность  в  соответствии  с  законодательством Российской Федерации.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за совершение коррупционных правонарушений несут  граждане  Российской  Федерации,  иностранные  граждане,  лица  без гражданства, а также юридические лица (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Уголовная  ответственность  за  преступления  коррупционной направленности установлена Уголовным кодексом Российской Федерации.

ПОЛУЧЕНИЕ  ВЗЯТКИ  (ст.  290  УК  РФ)  получение  должностных лицом,  иностранным  должностным  лицом  либо  должностным  лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в  виде  денег,  ценных  бумаг,  иного  имущества  либо  в  виде  незаконных оказания  ему  услуг  имущественного  характера,  предоставления  иных имущественных  прав  за  совершение  действий  (бездействие)  в  пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят  в  служебные  полномочия  должностного  лица  либо  если  оно  в  силу должностного  положения  может  способствовать  таким  действиям (бездействию), а равно за общее покровительство  по службе.

МАКСИМАЛЬНОЕ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ, предусмотренное законом за  получение  взятки  -  штраф  в  размере  100-кратной  суммы  взятки  с лишением  права  занимать  определенные  должности  или  заниматься определенной  деятельностью  на  срок  3  года,  15  лет  лишения  свободы  со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

ДАЧА  ВЗЯТКИ  (ст.  291  УК  РФ)  дача  взятки  должностному  лицу, иностранному  должностному  лицу  либо  должностному  лицу  публичной международной организации лично или через  посредника.

МАКСИМАЛЬНОЕ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ, предусмотренное законом за дачу взятки - штраф в размере 90-кратной суммы взятки, 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

ЛИЦО,  давшее  взятку,  освобождается  от  уголовной  ответственности, если  оно  активно  способствовало  раскрытию  и  (или)  расследованию преступления  и  либо  имело  место  вымогательство  взятки  со  стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело (Примечание к ст. 291 УК РФ).

ПОСРЕДНИЧЕСТВО  ВО  ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ  (ст.  291.1  УК  РФ) непосредственная  передача  взятки  по  поручению  взяткодателя  или взяткополучателя  либо  иное  способствование  взяткодателю  и  (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении  и  даче  взятки  в  значительном  размере.

МАКСИМАЛЬНОЕУГОЛОВНОЕ  НАКАЗАНИЕ,  предусмотренное  законом  за  посредничество во взяточничестве - штраф в размере 70-кратной суммы взятки с лишением права  занимать  определенные  должности  или  заниматься  определенной деятельностью на срок 3 года, 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Информацию  о  фактах  совершеня  преступлений  коррупционной направленности можно направлять в правоохранительные органы, а также в

ПРОКУРАТУРУ УРИЦКОГО РАЙОНА по адресу:

пер. 2-й Лениский, д. За,

пос. Нарышкино, Орловская область, 303900.