Богдановская средняя школа была основана в 1871 году как начальная.

В 30-е годы 20-го века в парке была открыта средняя школа в здании бывшей дворянской усадьбы.В годы Великой Отечественной войны фашисты   взорвали ее при отступлении.В 1943 году Богдановская школа возобновила свою деятельность, она стала семилетней.

В 1953 году  школа была реорганизована в среднюю,  а затем в восьмилетнюю школу. Находилась она в селе Георгиевское (деревянное здание до наших лет не сохранилось). Начальные классы обучались в деревне Богдановка, теперь это улица называется Заречной (частный дом).

В 1964 году открылось новое здание Богдановской  средней школы в посёлке Гагаринский ( только левое крыло здания), а в1965 году школа начала функционировать в полностью выстроенном здании. Директором школы был назначен Исаков В. Т., человек ответственный, стремящийся обеспечить школу всем необходимым для организации учебно-воспитательного процесса. Затем на этом посту его сменил Жеронкин Ю. Можно сказать, что школе везло на директоров.

Наполняемость классов была высокая, до 30 учащихся в классе. Из ее стен вышли прекрасные люди, нашедшие свое место в различных областях жизни. Школа поистине гордится своими выпускниками, педагогами, которые отдали школе свои лучшие годы жизни. Это: Коршкова А. Е. , Жеронкина А.И., Зайцева В. И., Чеснокова В. С., Трощенкова А. И. и многие другие.

В этом же здании МБОУ- Богдановская СОШ находится и в наши дни. В школе есть все условия для получения качественного образования обучающихся.